Всероссийский интерактивный урок «Лес и климат»

Поделиться:

8 тысяч учителей присоединились к всероссийскому уроку WWF «Лес и климат»

В Международный день климата 15 мая Всемирный фонд дикой природы (WWF) и движение ЭКА подводят итоги всероссийского интерактивного урока «Лес и климат». С 21 марта к проекту присоединились более восьми тысяч учителей из всех российских регионов и около тысячи волонтеров. Благодаря уроку ученики узнали о функциях лесов в природе, мерах по их сохранению, роли в замедлении изменения климата, а также научились снижать свой климатический след с помощью простых повседневных действий.

Методические пособия, видеогиды для подготовки занятия, анимированные презентации, наборы для выполнения игровых заданий и книжки-памятки с полезными советами останутся доступными для всех желающих и по окончании проекта, скачать бесплатно их можно на сайте www.лесклимат.рф. Для проведения урока не требуется специальная подготовка, учителю необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и скачать комплекты материалов для младших и средних-старших классов.

 “Как важно сохранить природу для будущих поколений! Об этом нужно не только знать и помнить, но и воспитывать в детях любовь и уважение к природе, учить беречь окружающий мир. Такие уроки, как «Лес и климат», позволяют грамотно обучать важности сохранения леса и природы в целом. Дети, участвуя в игре урока, узнают о проблеме изменения климата, предлагают пути её решения. Ребята с большим интересом и активно участвовали во всех этапах урока”, — делится своими впечатлениями от урока учитель школы № 43 г. Калининграда Светлана Сидоренко.

«Столь большой интерес к уроку говорит о правильности выбора темы и способа его подачи. Вопрос изменения климата сейчас интересует многих, при этом он недостаточно освещен в школьных учебниках. Подача в современном интерактивном виде явно облегчает и понимание материала учителями, и усвоение знаний учениками», — сказал Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России.

Цель урока — в увлекательных игровых форматах рассказать о важности леса и о том, как он помогает приспосабливаться к опасным климатическим изменениям, а также научить и вдохновить школьников действовать для сохранения лесов и более благоприятного климата.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контактное лицо:

 Алексей Кокорин

Директор программы «Климат и энергетика» WWF России

Тел.: +7 916 977 46 20

E-mail: AKokorin@wwf.ru

Евгения Савина

Пресс-секретарь Движения ЭКА

Тел.: +7 906 032 14 10

E-mail: e.savina@ecamir.ru

Поделиться: