Образовательные тенденции — 2021

Поделиться:

Несмотря на расширение использования цифровых технологий в образовании ряд прогнозов на 2021 год делают акцент на технологии образовательные. Среди них и известное издательство Pearson.

1. От микрообучения к нанообучению.

Nanolearning предполагает совокупность атомарных единиц контента или учебных решений. Доказано, что обучение короткими сериями увеличивает нашу способность воспринимать и удерживать информацию. Предоставляя вашим ученикам небольшие, похожие на «шарики» кусочки информации, вы с гораздо большей вероятностью повысите их продуктивность, привлечете их внимание и улучшите их способность учиться.

2.   Технологии виртуальной и дополненной реальности придут в класс.

Технологии виртуальной и дополненной реальности становятся все дешевле и доступнее. Вопрос — в насыщении образовательного контента нового уровня интерактивности.

Вот новые варианты использования AR и VR в классе — виртуальные экскурсии, виртуальная карьера (погружение в профессии), высокотехнологичное обучение, языковое погружение.

3. Проектно-ориентированное обучение.

Ценность — вовлечение обучающихся в реальные проекты, решение социальных и технологических проблем, развитие навыков сотрудничества, кооперации, творческих способностей, критического мышления…

4. Практическое обучение.

Experiential learning в данном случае понимается как обучение, основанное на опыте, через погружение в реальные ситуации. Основные формы — кейсы, имитационное моделирование и игры, «полевая» практика, работа в командах (коллаборация).

5. Интеграция онлайн-обучения в образовательные программы.

Опыт 2020 года показал, что онлайн-обучение и смешанное, гибридное обучения реально организовать по любой образовательной программе, в том числе и очной формы. Поэтому следующим шагом станет интеграция разных компонентов онлайна в офлайн учебный процесс, в образовательные программы для любого возраста обучающихся и уровня образования.

Польза — в открытой образовательной среде и отсутствии учебных барьеров. Посмотрим, как это будет происходить…

По материалам: https://blog.pearsoninternationalschools.com/the-top-five-educational-trends-to-look-out-for-in-2021/#:~:text= Online%20learning%20is%20the%20most,experiment%20more%20with%20online%20learning 

Поделиться:

Добавить комментарий