Счастливый год. Как подвести Итоги года?

Поделиться:

Сегодня становится модно подводить итоги года. Это одна из устойчивых рефлексивных практик, которая закрепляет успехи, фокусирует твою деятельность на поиск новых целей, приносит удовлетворение (или не очень)), помогает организовать себя на следующий год.

Многие активные люди используют эту практику для публичной презентации своих результатов и неудач в социальных сетях и на личных сайтах, показывая свою «историю» сквозь яркий спектр жизненных и профессиональных целей. Это хорошая привычка, как для себя, так и для других.

И это стимулирует тебя включиться в эту полезную и интересную практику, НО  … что делать, если ты ежегодно не ставишь перед собой амбициозные цели; если твои результаты расплываются в череде личных, семейных, профессиональных целей; если ты просто боишься сравнивать себя со своими активными френдами… или вообще год кажется тебе просто провальным ???

Можно найти большое количество статей, лонгридов, техник, которые предлагают способы подведения Итогов года и последующего планирования Новогодних целей. Есть рекомендации психологов и коучей, списки вопросов, колесо баланса, матрицы жизненных целей, планы профессионального развития и пр., которыми можно воспользоваться на практике.

Мне кажется, что для любого человека самое главное подвести Итоги года так, чтоб найти место позитивным результатам и чувствам, понять, что можно отнести к твоим личным заслугам и результатам, а от чего можно отказаться или перенести свои усилия на следующий год. Практически любую неудачу или отсутствие достижения целей можно анализировать как новую точку отсчета или как отказ от этого направления деятельности…

Поэтому несколько советов от позитивной психологии и педагогики, которые направлены на позитивные эмоции и развитии у себя таких качеств, как оптимизм, наполненность жизнью, уверенность в себе, конструктивность мысли …

1. Составьте список (перечень, матрицу, схему) простых и понятных вам результатов, которые вы можете вспомнить за весь год.

Не важно, большое это или маленькое дело или достижение, имеет ли оно явно положительный результат или вы запомнили его как неудачу, повиляло ли оно на вас тем или иным образом (дома, на работе, в личностном плане) –  главное, чтобы вы об этом помнили и оценивали как запоминающийся результат вашей жизни.

Правила:

а) список должен насчитывать не менее 15–20  результатов (или их показателей);

б) не надо стараться сразу их классифицировать или выстраивать в некой логике;

в) результатом может быть все – количественные результаты, факты, победы или проигрыши, знакомство с другими людьми, фильм или книга …

2. Разложите ваши результаты в матрицу «значимость – влияние».

Правила:

1) в матрицу должны попасть все ваши результаты;

2) если вспомнили новые результаты – смело вносите в матрицу;

3) не пишите сугубо отрицательных и негативных результатов – переводите их в позитивную формулировку или в план будущих действий (что надо делать с этим результатом).

3. Конструируйте итоги года.

Используя матрицу и ваши формулировки – сконструируйте «елочку» или «лестницу» или «пирамиду» ваших результатов. Располагайте их в определённом порядке.

Правила:

1) можно использовать не все результаты – а только те, которые вы считаете позитивными и важными;

2) объединяйте результаты в группы по целям, видам деятельности, сфере применения;

3) на вашей «елочке» обязательно должны появиться ценности – если таких формулировок вам не хватает – сформулируйте хотя бы 1 ценность, которая стала для вас символом уходящего года (семья, здоровье, мир, любовь, творчество….).

             Ваша Новогодняя елка готова!

Продолжение – построение жизненных и профессиональных целей на Новый год.

Поделиться: